Grands-Maîtres du Temple   Grands-Maîtres du Temple   Grands-Maîtres du Temple

Les Grands-Maîtres depuis le premier Hugues de Payns au dernier Jacques de Molay

Maitres provinces Palestine : Palestine - Grand-Commandeurs - Maréchaux
France : Temple France - Maître France - Visiteurs Cismarins
Europe : Angleterre - Pouilles - Portugal - Aragon - Hongrie
Provinces : Richerenches - Ruou - Prats-de-Mollo - Poitiers - Aquitaine - Auvergne -

Maître de Palestine

Guillaume 1130

André de Montbard 1148, 1151, 1152, 1154

Guillaume de Guirehia 1163

Gautier 1170

Béranger 1174-1176

Seiher de Mamedunc 1174

Godechaux de Turout 1174

Walter du Mesnil 1174

Gérard de Ridefort 1183

Hurson 1187

Aimon de Ais 1190

Reric de Cortina 1191 avril-juillet

Bryony Bonds 1192

Frère Relis : le dernier à porter le titre de sénéchal

Top

Grand-Commandeurs

Odon 1156 plus ou moins

Gilbert Horal ; Gilbert Erail 1183 (après Grand Maitre du Temple 1193–1200)

Jean de Terric 1188 ; (Grand Précepteur de la maison du Temple de Jérusalem)

Gerbert 1190

William Payne 1194

Irmengaud 1198

Barthélemy de Moret 1240

Pierre de Saint-Romain 1241

Gilles 1250 (Février)

étienne d'Outricourt 1250 (Mai)

Amaury de la Roche 1262 (Mai)

Guillaume de Montignane 1262 (Décembre)

Simon de la Tour ????

G. de Salvaing 1273

Arnaud de Châteauneuf 1277–1280

Thibaud Gaudin ; (après Grand maître du Temple 1291–1292)

Top

Maréchaux

Hugues de Quilioco 1154

Robert Franiel 1186

Jacques de Maillé 1187

Geoffroy Morin 1188

Adam 1198

Guillaume d’Arguillières 1201

Hugues de Montlaur 1244

Renaud Vichier 1250 ; (Grand maître du Temple 1291–1292)

Hugues de Jouy 1252

étienne de saisi 1260

Guillaume de Molay 1262

Gimblard 1270

Guy de Foresta ; Forest 1277–1288?

Pierre de Severy 1291

Sir Jarim de Varean 1295

Barthélémy 1302

Top

Grand-Maître de l'Ordre du Temple

Hugues de Payns (né vers 1070, maître en 1118)

Robert de Craon (1136–1147)

Evrard des Barres (1147-1151)

Bernard de Tramelay (1151-1153)

André de Montbard (1154-1156)

Bertrand de Blanquefort (1156-1169)

Philippe de Milly ou de Naplouse (1156-1171)

Eudes ou Odon de Saint-Amand (1171-1179)

Arnaud de Toroge (1180-1184)

Gérard de Ridefort (1184-1189)

Robert de Sablé (1189-1193)

Gilbert Erail, Hérail ou Horal (1193-1200)

Philippe du Plaissiez ou du Plessis (1201-1209)

Guillaume de Chartres (1210-1218)

Pierre de Montaigu (1219-1232)

Armand de Périgord (1232-1244)

Richard de Bures (1244-1247)

Guillaume de Sonnac (1245-1250)

Renaud de Vichiers (1250-1252)

Thomas Béraud ou Bérard (1252-1273)

Guillaume de Beaujeu (1273-1291)

Thibaud Gaudin (1291-1292)

Jacques de Molay (1292-1314)

Top

Maître de France

Marcus Adrien Le Blanc

Sir Geoffrey de Charney

Sir Jean De Saint Leger (1096)

Payen de Montdidier (1130)

Robert de Craon (mort en 1147) (après Grand Maître 1136–1147)

Everard des Barres (1143–1147) (après Grand Maître 1147–1151)

Guillaume Pavet (1160–1161)

Geoffroy Foucher (1171)

David de Rancourt (1171–1175)

Eustache le Chien (1175–1179)

Robert de Miliaco (1190)

Raoul de Montliard (1192–1193)

Gilbert Erail (1196) ; (après Grand Maître (1193-1200)

Arn Fredrik Le Blanc (1203)

André de Coulours (1204)

Guillaume Œil-de-Bœuf (1207)

André de Coulours (1208–1219)

Guillaume de l'Aigle (1222)

Frère Aimard (1222–1223)

Eudes Royier (1225)

Olivier de la Roche (1225–1228)

Pons d'Albon (1229)

Robert de Lille (1234)

Pons d'Albon (1236–1240)

Frère Damase (lieutenant) (1241–1242)

Renaud de Vichier (1242–1249) (après Grand Maître 1250–1256)

Gui de Basenville (1251–1253)

Fabienn Deon Le Blanc (1253–1258)

Foulques de Saint-Michel (1256–1258)

Humbert de Pairaud (1261–1264) ; visiteur de (1266-1269)

Amaury de la Roche (1265–1271)

Jean le Francois (1277–1281)

Guillaume de Mallay (1286)

Hugues de Pairaud (1291–1294)

Matthew John Norris (1294–1299)

Gérard de Villiers (1299–1307)

Jerar de Poitous (1307)

Top

Aquitaine

Bernardus Catalanus (1151-1196)

Bertrandus de Bellicardo (1196-1198)

Bernardus de Casa (1199-1200 et 1204)

Poncius de Albarone (1201-?)

Guillelmus Catelli (1201-1203)

Petrus de Deo (1208-1217 et 1221)

Raimundus Bermundi (1217-1219)

Bernardus de Campaniis (1223-1224)

Guillelmus de Nemauso (1224-1233)

Bertrandus de Bellicadro (1234-1235)

Johannes de Castroboc (1236-1241)

Petrus de Malon (1243-1247 et 1249)

Raimundus de S. Justo (1250-1251)

Petrus Ferrerius (?-1252)

Bertrandus Alquerius (1252-1253)

Rostagnus de Buxo (1254-?)

Bertrandus Alquerius (1258-1259)

Lambertus (1263-1265)

Lambertus (1263 et 1271) ; avant (camerarius ou Camérier)

Jordanus de Ceriers (1266-?)

Petrus Raimundi (1269-1271)

Guillelmus de Cavaillione (1274-1275)

Hugo Hugolini (1276-?)

Bertrandus Vivariis (1279-1281)

Bertrandus Vivariis (1266) ; avant (camerarius ou Camérier)

Petrus Alamandinus (1284 et 1293 et 1297)

Guillelmus Hugolini (1286-1287)

Ripertus de Podio (1287-1289)

Barralus de Grasilhano (vers 1296)

Guillelmus de Rupt (vers 1303)

Bernardus de Selgues(?-1307)

Sources: Cartulaire manuscrit du Temple (1150-1317) de E — G. Leonard: 1930

Top

Richerenches

Arnaud de Bedos (1136–1138)

Gérard de Montpierre (1138–1139)

Hugues de Bourbouton (1139–1141)

Hugues de Panaz (1141–1144)

Hugues de Bourbouton (1145–1151)

Déodat de l'Etang (1151–1161)

Guillaume de Biais (1161)

Déodat de l'Etang (1162–1173)

Foulques de Bras (1173–1179)

Pierre Itier (1179)

Hugolin (1180–1182)

Raimond (1200–1203)

Déodat de Bruissac (1205–1212)

Jeremy Bermond (1216–1220)

David Potterific (1220–1230)

Bertrand de la Roche (1230)

Roustan de Comps (1232)

Raymond Seguis (1244)

Raymond de Chambarrand (1260–1280)

Ripert Dupuy (1280–1288)

Nicholis Laseter (1288–1300)

Pons d'Alex (1300–1304)

Raimbaud Alziari (1304)

Guillaume Hugolin (1308)

Robert IV de Sablé ; Robert de Sablé Grand-Maître (1191–1193)

Top

Ruou

Hugues Raimond (de Villacros) 1170

Pons de Rigaud 1180

Bertrand de Gardannes 1195

Bertrand Hugues 1195

Bernard Aimeric (Vice Précepteur) 1203

Bernard de Claret (Précepteur) 1205

G. Gralons 1205

Bernard de Clairet de Claret 1206

Roger (Vice Précepteur) 1215

Rostang de Comps 1216

R. Laugier (Précepteur) 1222

Rostang de Comps 1224

R. Laugier (Précepteur) 1229

Pons Vitrerius 1233

Rostang de Comps 1235

Pierre de Boisesono Boysson 1236

Ugues de Milmeranda 1241

Rostang de Comps 1248

Rostang de Boiso ou Buxo de Buis 1251

Guillaume de Mujoul (Précepteur) 1255

Alaman 1256

Rostang de Boiso de Buis 1260

Boncarus (Précepteur) 1265

Albert Blacas 1269

Pierre Geoffroi 1284

Albert Blacas de Baudinard 1298

Hugues de Rocafolio 1305

Bertrand de Silva de la Selve (Précepteur) 1307

Geoffroy de Pierrevert 1308

Geoffrey de Campion 1310

Top

Prats-de-Mollo

Berenger de Coll (dernier connu du Mas-Déu – 1350)

Guillem de Cardona (1247–1251)

Hugues de Jouy (1251)

S. de Belmonte (1269)

Pere de Montcada (1276–1282)

Bérenger de Cardona (1304)

Rodrigue Ibanez (1307)

Top

Poitiers

Frère Falco (1141)

Guillaume Guidaugier (1141)

Frère Hugues (1151)

P. Levesque (1166)

Guillaume Pavet (1166–1173)

Humbert Boutiers (1180)

Aimery de Sainte-Maury (1189–1190) (après Maître d'Angleterre, 1215)

Guillaume Arnauld (1201)

Témeric Boez (1205)

Guillaume Œil-de-Bœuf (1207) (aussi maître de France, 1207)

Giraud Brochard (1210–1222)

Gui de Tulle (1222)

Giraud de Broges (1223–1234)

Guillaume de Sonnay (1236–1245)

Foulques de Saint-Michel (1247–1253)

Hugues Grisard (1254–1258)

Francon de Bort (1261)

Gui de Basenville (1262–1264)

Humbert de Pairaud (1266–1269) ; et visiteur de (1266-1269)

Jean le Francois (1269–1276)

Amblard de Vienne (1278–1288)

Raymond de Mareuil (lieutenant) (1285–1288)

Pierre de Madic (1288–1290)

Pierre de Villiers ou Villard (1292–1300)

Geoffroy de Gonneville (1300–1307)

Top

Visiteurs Cismarins

Geoffroy Foucher (1164)

Gauthier de Beyrouth (1166-1168)

Geoffroy Foucher (1168-1171)

Eustache le Chien (1171-1173)

Albert de Vaux (1173-1174)

Baudouin de Gand (1176-1178)

Aimé de Ayes (1179-1188)

Eluard de Neuville (1188-1190)

Gilbert Erail (1190-1193)

Pons Rigaud (1193-1198)

Aimé de Ayes (1202-1206)

Pons Rigaud (1207-1208)

Guillaume Œil-de-BŒuf (1208-1211)

Guillaume Cadeil (1212-1216)

Alain Martel (1221)

Hugues de Montilaur (1234-1237)

Pierre de Saint-Romain (1237-1242)

Raimbaud de Caromb (1246)

Renaud de Vichier (1246-1250) ; (grand-maître 1250-1252)

Hugues de Jouy (1251)

Constant de Hoverio

Gui de Basenville (1257-1262)

Humbert de Pairaud (1266-1269)

Francon de Bort (1270-1273)

Hugues Raoul (1273)

Pons de Brozet (1274-1280)

Geoffroy de Vichier (1286-1290)

Hugues de Pairaud (1291-1307)

Top

Angleterre

Hugues d'Argentein

Hoston de Saint-Omer (1153-1155)

Richard de Hastings (1155-1185)

Geoffroy Fitzstephen (1185-1195)

Robert de Neuham (1195-1200)

Thomas Berard (1200) ; (grand-maître 1256 ou 1257-1273)

Frère Alain (1205)

Guillaume Cadeil (1214) ; grand-visiteur cismarin (1216)

Aimery de Sainte-Maure (1215-1219)

Guillaume de la Gravelle (1220)

Alain Martel (1220-1228)

Frère Aimery (1228)

Robert de Montfort (1234)

Robert de Sandford (1235-1241)

Frère Amblard (1250)

Roncelin de Fos (1252-1259)

Robert de Sandford (1259)

Humbert de Pairaud (1270) ; grand-visiteur (1286-1290)

Gui de Foresta (1275)

Robert de Torteville (1276)

Henri de Faverham (1277-1278)

Robert de Torteville (1280)

Gui de Foresta (1288)

Guillaume de Tourville (1292)

Gui de Foresta (1293-1296)

Brian le Jay (1296-1298)

Guillaume de la More (1298-1307)

Top

Pouilles

Frère Boniface (1167)

Guillaume de la Fossa (1186 -1188)

Pons Rigaud (1199 -1205)

Armand de Périgord (1232)

Jacques de Turisellis

Damase de Fenolar (1255)

Etienne de Sissey (1264 -1271)

Guillaume de Beaujeu (1273)

Pierre de Greffier

Guillaume de Canellis

Albert de Canellis

Geoffroy de Pierrevert

Pierre d'Outremont

Laurent de Beaune (1300)

Ode de Vaudrie (1307)

Top

Portugal

Guillaume Ricardo (1127-1139)

Hugues Martins (1139)

Hugues de Montoire (1143)

Pedro Arnaldo (1155-1158)

Gualdim Pæs (1158-1195)

Lopo Fernandès

Fernando Dias (1202)

Gomes Ramirès (1210-1212)

Pierre Alvares de Alvito (1212-1221)

Pedro Anes (1223-1224)

Martin Sanchez (1224-1229)

Estevao Blemonte (1229-1237)

Guillaume Fouque alias FULCO (1237-1242)

Martin Martins (1242-1248)

Pedro Gomes (1248-1251)

Paio Gomes (1251-1253)

Martin Nunes (1253-1265)

Gonçalo Martins (1268-1271)

Beltrao de Valverde (1273-1277)

Joao Escritor (1280-1283)

Joao Fernandès (1283-1288)

Alfonso Pais-Gomes (1289-1290)

Lourenço Martins (1291-1295)

Vasco Fernandès (1295-1306)

Top

Aragon

Raymond Gaucebert (1134)

Pierre de la Rovière (1139-1143)

Bérenger d'Avignon (1143-1149)

R. de Châteauneuf (1149-1151)

Pierre de Castillon (1151-1153)

R. de Châteauneuf (1153-1164)

Bérenger d'Avignon (1164)

Arnaud de Toroge (1167)

Hugues Godefroi (1176)

Arnaud de Toroge (1180)

Bérenger d'Avignon (1181)

Gilbert Erail (1184-1189)

Arnaud de Clairmont (1196-1198)

Raymond de Gurp (1198)

Pons Rigaud (1202)

Raymond de Gurp (1210)

Pierre de Montaigu (1211-1218)

Adémar de Claret (lieutant) (1216-1218)

Pons Menescal (lieutant) (1218-1221)

Guillaume d'Alliac (1221)

Fulcon de Montpezat (1224-1230)

Bernard Champans (1230-1233)

Raymond Patot (1233-1239)

Astruch de Clairmont (1239)

Guillaume Fouque (1239)

Guillaume de Cordona (1247-1251)

Hugues de Jouy (1251)

S. de Blemonte (1269)

Pierre de Moncada (1276-1282)

Bérenger de Cardona (1304)

Rodrigue Ibanez (1307)

Top

Hongrie

Frère Cuno

Frère Gauthier

Frère Jean

Pons de la Croix (1215)

Thierry de Nuss (1247)

Raimbaud de Caromb

Jacques de Montréal

Frère Widekind (1271 -1279)

Gérard de Villers

Frédéric wildgrave de Salm (1289)

Bertram von Esbeke (1296)

Frédéric de Nigrip

Frédéric von Alvensleben (1300)

Top

Præceptor d'Avergne

Le Palais-sur-Vienne (87)

Johannes 1239

Rogerius 1253

Stephanus de Goursolles 1307

Puybonnieux (87)

Stephanus Gauter 1233

Hellias Challet aut Chatlhac 1258, 1261

Robertus Guillelmus 1306-1307

Magnac (87)

Guillelmus de Malmon 1307, « præceptor »

Le Mons (19)

Bartholomæus de Alessato vers 1287

Geraldus de Briva 1289 et 1293

Brive (19)

Raimundus de Bassignaci 1304, « præceptor de Briva »

Le Puy-de-Noix (19)

Petrus Laterelha vers 1277, « præceptor »

Galterius de Montenegerio vers 1301 « præceptor »

Rainaldus de Bort vers 1301, « præceptor »

Bellechassagne (19)

Guillelmus d'Arsac vers 1299, « præceptor »

Boso 1307, « præceptor »

Gentioux (23)

Petrus de Conders 1303, « præceptor »

Charrières (23)

Geraldus de Sancto Martiale 1307, « præceptor »

Chambereaud (23)

Galterius de Nonagerio 1307

Blaudeix (23)

Aldebertus de Nalhat 1285

Guillelmus de Chambonnet 1304-1307

Viviers (23)

Guillelmus Galabru 1304, « præceptor »

Paulhac (23)

Johannes de La Chaussade 1280, 1284, 1290 et 1293

Johannes de Sancto Hilario 1281, 1282, 1286 et 1293

Humbertus denique aut Imbertus de Conborn 1298-1306 et 1308

Johannes de Sancto Hilario procurator Lemovicensis præceptoris erat in acto 1282 de capellis Templi diocesis hujus conscripto

Johannes de Sancto Hilario 1282

Mazérat (23)

Imbertus de Conborn 1308, « præceptor » et « præceptor domus de Poulac et de Cruce »

Bussière-Rapy (87)

Petrus Rainaldi vers 1293, « præceptor »

Petrus Malian 1303-1307, « præceptor »

Champeau (87)

Guillelmus Aymerici 1296-1307, « præceptor »

Petit Madieu (16)

Aimericus de Malvaleix 1280, et vers 1296, « præceptor »

Guillemus de Preyssac vers 1304, « præceptor »

Carlat (15)

Bertrandus de Sartiges vers 1307, « præceptor »

Celles (15)

P. de Lespinassa 1246, « præceptor »

Johannes de Orbaco 1269, « præceptor »

Durantus Charnerii 1292, 1296, 1301, 1302, « præceptor »

Guido Dalphinus 1304, et vers 1307, « præceptor »

Chambon (63)

Guillelmus Charnerii 1279, et vers 1289, « præceptor »

La Ronzière (63)

Aymericus Deleheyr 1292-1307, « præceptor »

Montferrand (63)

Durandus Albouin 1269, (et vers 1278), « præceptor »

Bertrandus 1287, « præceptor »

Bertrandus de Chanrois 1293, « præceptor »

Grange d'Aulna ou Aunat (63)

Guillemus 1231, « præceptor grangia Templi Alniaci »

Charnat (63)

Hugo de Saycel 1293, et vers 1296, « præceptor »

Petrus de Brolio 1303 ou 1304

La Foulhouze (63)

Johannes Cenaud 1300, et vers 1307

La Tourette (63)

Guillelmus de Montegaçone 1269, et vers 1279 « præceptor »

Johannes Adam 1307 « præceptor »

La Marche (03)

Franco de Bort vers 1269, « præceptor »

Petrus de Cadruvio 1289, « præceptor »

Geraldus de Briva vers 1293, « præceptor »

Johannes de Menato 1300, et vers 1307, « præceptor »

Palluet (03)

Hugo Charnerii 1307, « præceptor »

Lamaïds (03)

Amblardus (ou Petrus ?) de Falcibus 1279, et vers 1281, « præceptor »

Guillelmus Arnaldus 1298, et vers 1307, « præceptor »

Top

© 2018 All rights reserved.

Maitres du Temple visité 722047 fois

Licence Creative Commons
Les Templiers et Les Croisades de Jack Bocar est mis à disposition selon les termes de la licence Creative Commons Attribution - Pas de Modification 4.0 International.
Fondé(e) sur une oeuvre à http://www.templiers.net/.
Les autorisations au-delà du champ de cette licence peuvent être obtenues à http://www.templiers.net/.