Commanderies du Grand Prieuré d'Auvergne  

Commanderies et Membres du grand Prieuré d'Auvergne

Prieurés de France

 

Commanderies Templières et Hospitalières du Grand-Prieuré de Toulouse

Il sera extrait plus tard de cette liste les commanderies de l'Ordre du Temple ainsi que leurs dépendances et les commandeurs de ces dites commanderies.
Maîtres du Temple de la baillie de Toulouse
Maîtres du Temple de la baillie d'Agen
Maîtres du Temple de la baillie du Périgord
Maîtres du Temple de la baillie du Bordelais

 

Commanderie de Saint-Jean de Toulouse
Toulouse;
Laramet;
Pibrac;
Légueven;
Estaquebiou;
Verfeil;
La Devèze;
Pechabou - Pompertuzat;

 

Commanderie de Garidech
Garidech;
Temple de Toulouse;
Cornebarrieu;
La Barthe - Flamarens - Albeffeuille;

 

Commanderie de Renneville
Renneville;
Fonsorbes;
Saint-Sulpice de Lézat;
Arfonds - Puylaurens;

 

Commanderie de Caignac
Caignac;
Rival - Saint-Michel de Lanès - Saint-Jean de Caprescoijade;
Viviers - Nailloux - Ciuraguel;
Marquain - La Garde - Gardouch - Copadet - etc.
Thor-Boulbonne;
Aignes - Cintergabelle;
Saint-Quirc - Saverdun - Salles;
La Cavalerie de Pamiers ou La Nougarède;
Canens;
Saint-Girons - Audinat - Sallan;

 

Commanderie de Pexiora (Puysubran)
Pexiora (Puysubran);
Saint-Martin de Salles - Baux - Besplatz;
Avignonet;
Le Pin;

 

Commanderie de Plagnes
Plagnes;

 

Commanderie de Gabres
Gabres;
Capoulet;
Saint-Hugues;

 

Commanderie de Montsaunès
Montsaunès;
Ausseins - Couts;
Plagnes;
Serres - Lavelanet - Saint-Cyrac;
Salles;
Cadeillan - Saint-Jean de Planté;
La Fitte-Toupière;
Saint-Gaudens;
Soyeix;
Figarol;

 

Commanderie de Poucharramet
Poucharramet;
Saint-Romain - Lautignac;
Castelnau de Picampeau;
Saint-Marcet;
Frontes et Juzet;
Vallée d'Aure;

 

Commanderie de Boudrac
Boudrac;
Lalane-Arqué;
Cabas - Sabaillan - Sauveterre - etc.
Saint-Clar;
Campbernard;
Moncassin;
Gavarni - Gèdre - Luz;

 

Commanderie de Larmont
Larmont;
Marestang - L'Isle-sur-Jourdain;

 

Commanderie de Burgaud
Burgaud;
Aussiac - Bellesserre;
Pelleporc;
Drudas - Puységur;
Fajolles;
Saint-André de Cortibals;

 

Commanderie de Fronton
Fronton;
Saint-Pierre du Bousquet - Castelnau-d'Estretefonds;
Orgueil - Reyniès;
Nohic;
Dieupentale - Grisolles;

 

Commanderie de Verlhaguet
Verlhaguet;

 

Commanderie de La Villedieu
La Villedieu;
Castelsarrasin;
La Bastide du Temple;
Ventillac - Villeneuve;

 

Commanderie de Goutz
Goutz;
La Romival;
Montech;

 

Commanderie de Golfech
Golfech;
Casterus - Hautvillar;
Gimbrède - Rolhac - Lieux;
Saint-Pastou;

 

Commanderie du Temple d'Agen ou de Brulhes
Le Temple de Brulhes;
Sainte-Quitterie d'Agen;
Salvaignas;
Sainte-Foy de Jérusalem;
Saint-Sulpice de Rivalède - Saint-Jean de L'Herme;

 

Commanderie de La Cavalerie
La Cavalerie - Aiguetinte;
Sainte-Christie - Saint-André-d'Esquerens - Saint-de-Barcanères;
Riscle;
Abrin;
Saint-Jean-de-Somonville (Lectoure);
Nom-Dieu - Saint-Vincent;
Bonnefond;

 

Commanderie de Bordères
Bordères - Pintac - Ossun - Tachoires; etc.
Aurelhan - Sarouille - etc;
Geys - Bouchet;

 

Commanderie d'Argenteins
Argenteins;
Nérac;
Puyfortaiguille;

 

Commanderie de Cours
Cours;
Romestang;
Bouglon;
La Tour-d'Avance;
Asques et Bardefère;

 

Commanderie de Casteljaloux
Casteljaloux;
Cazalis;
Sainte-Marie-de-Veyrières - Sarpouras - Saint-Jean-d'Angenès - Montréal;

 

Commanderie de Saint-Blaise-des-Monts
Saint-Blaise-des-Monts;

 

Commanderie de Caubins et Morlas
Caubins;
Morlas;
Noarrieu;
Saint-Léon;

 

Commanderie de Bayonne
Bayonne;

 

Commanderie de Bordeaux
Le Temple de Bordeaux;
L'Hôpital Saint-Jean de Bordeaux;
La Grave d'Ambarès;
Aveyres - Cadarsac - Fargues;
Lalandes - Pommeyrols;
Marcenais - Queynac - Saint-Michel-de-Rivière;
Sallebruneau;
Bénon - La Grayanès;
Cunctis - Parentis;

 

Commanderie d'Arceins
Arceins;
Montarouch;
Villemartin;
Saint-Avit-de-Solège;
Pécorade;
Sauturges - Planquetorte;

 

Commanderie de Condat
Condat;
Sarjac;
Saint-Nexans;
Montguiard;
Bonnefare;
Combarenches-Soulet;
Andrivaux;

 

Couvent des Religieuses de l'Ordre de Saint-Jean dans le Grand-Prieuré de Toulouse
Beaulieu;
Fieux;
Martel;
Toulouse;

 

Commanderie de Durbans
Durbans;

 

Commanderie de La Capelle-Livron
La Capelle;
Trévaix - Casnac;

 

Commanderie d'Espinas
Espinas;

 

Commanderie de Vahours
Vahours;

 

Commanderie de Rayssac
Rayssac - Saint-Antonin - Puygozon, etc.;
Le Cambon du Temple;

 

Commanderie de La Selves
La Selves;

 

Commanderie d'Espalion
Espalion;
Ausitz;

 

Commanderie de Lugan
Lugan;

 

Commanderie de Canabières
Canabières;
Le Clau;

 

Commanderie de Millau
Le Temple de Millau;
Meyrueis;

 

Commanderie de Sainte-Eulalie
Sainte-Eulalie;
Montels - Saint-Sernin;
Mayonnette;

 

Commanderie de Saint-Félix de Sorgues
Saint-Félix;
Campagnolles;

 

Commanderie de Douzens
Douzens;

 

Commanderie de d'Homps
Homps;
Roque-de-Fa;

 

Commanderie de Narbonne
Narbonne;
Saint-Vincens;

 

Commanderie de Grézan
Grézan;

 

Maîtres du Temple dans la baillie de Toulouse
1134 ---- Gérard de Nocura
1148 ---- Deusde Hugo
1150 ---- Guillaume de Verdun
1162 ---- Dieudonné de Girbert
1164 ---- Durand
1165-1167 Pierre d'Astugue
1167-1179 Pierre de Toulouse
1180-1183 Pierre Bérenger
1184-1191 Raymond Oalric
1192-1198 Guillaume de la Mothe
1201-1204 Fourtanier d'Astiage
1204-1205 Bermond
1205-1208 Bertrand de la Salle
1211-1212 Pierre de Castelnau
1212-1213 Bermond (2ème fois)
1213-1214 R. Guizoard ou Chézoard
1214-1215 Guillaume de la Roque
1215-1218 Guillaume Catel
1218-1219 Bertrand de la Roque
1221-1224 Arnaud de Toulouse
1225-1228 Raymond Focald
1228-1229 Pierre de Dieu
1229-1230 Hugues Carbonnel
1230-1232 Rigald des Roches
1233-1236 Martin de Nesse
1237-1244 Guillaume de Bruguières
1244-1245 Hugues de Marmande
1245-1250 Guillaume de Bruguières (2ème fois)
En 1250 suppression de la maîtrise de Toulouse

 

Maîtres du Temple dans la baillie d'Agen
11-- ---- Fort Sans de Vidalhac
1155-1158 Augier de Bédeisan
1159-1165 Hélie de Focald
1165-1170 Pierre de Stugues
1170-1175 Jourdain de Corbarrieu
1176-1180 Gaston de Castelmaurou
1230-1236 Forlamer de Séados
1236-1243 Arnaud Raymond de la Mothe
1245-1262 Guillaume Bernard d'Aspet
1263-1275 Arnaud d'Auron
1276-1285 Pierre de Sombrun
1286-1290 Cenebrun de Pins
1290-1295 Bertrand de la Selve → Lieutenant du Maître
1298-1300 G. de Bernard → Lieutenant du Maître
1305-1306 Ratier de Lemosin

 

Maîtres du Temple dans la baillie de Périgord
1223 ---- Hélie de la Barthe
1240 ---- Raymond Ayz
1275-1306 Géraud de Lavergne

 

Maîtres du Temple dans la baillie du Bordelais
1170 ---- Wilhelm Panet
1264 ---- Guy de Basemville
1269 ---- Jean le Français
Sources : M. A. Du Bourg; Histoire du Grand-Prieuré de Toulouse - Editeur Libraire Louis Sistac et Joseph Boubée - Toulouse - 1883.

Grands-Prieurés visités 136183 fois

Licence Creative Commons
Les Templiers et Les Croisades de Jack Bocar est mis à disposition selon les termes de la licence Creative Commons Attribution - Pas de Modification 4.0 International.
Fondé(e) sur une oeuvre à http://www.templiers.net/.
Les autorisations au-delà du champ de cette licence peuvent être obtenues à http://www.templiers.net/.