Manuscrits Latins, petits format

1-71. Cartulaire de l'Ordre du Temple; matériaux recueillis par le marquis d'Albon (mort en 1912), et formant la suite de son Cartulaire général de l'Ordre du Temple, 11197-1150 (Paris, 1913-1922, 2 vol. in-40).

I-IV (1-4). Bullaire de l'Ordre du Temple (1152-1318).
1. Les nº 1-110, 1001-1142, 2001-2073 et 2501, donnés à des manuscrits acquis de 1862 à 1867, avaient été fondus en 1868 dans la 6e série du fonds latin; ils ont été récemment attribués à des manuscrits nouvellement acquis.

2. Cette collection a été classée par M. E.-G. Léonard, bibliothécaire au Département des manuscrits.

Liste des Cartulaires du Temple

V-LVIII (5-58)
Cartulaire des différentes commanderies de l'Ordre du Temple en France (XIIe-XIVe siècle)


V-VI (5-6)
Saint-Gilles (1151-1306). 415 et 463 feuillets.

VII (7)
Arles, tome 1 (1152-1290). 406 feuillets.

VIII (8)
Arles, tome II (1291-1309).
Tarascon, Laurade, Lansac (1201-1301).
Fos (1213-1308). 456 feuillets.

IX (9)
Avignon (1165-1376).
Châteauneuf (1209).
Cavaillon (1275).
Limaye (1176-1308).
Orange (1185-1339).
Roaix (1154-1231).
Valréas (1248).
Valence (1165-1306).
La Valloire. Le Col-de-Cabre (1254).
Lus-la-Croix-Haute (1155-1254).
Echirolles (1226-1398). « Planeysia » (1314-1320).
Maisons des diocèses de Gap et d'Embrun (1243-1314).
560 feuillets.

X (10)
Marseille (1201-1290).
Aix (1263-1310).
Bailles (1170-1307).
Bras (1221-1310).
Saint-Maurice (1164-1319).
Rué (1156-1309).
Peyrassol (1296).
Cogolin (1303).
Hyères (1156-1312).
Toulon (1224-1308).
438 feuillets.

XI (11)
Nice, Grasse et Biot (1193-1308).
Actes relatifs à la suppression et à la liquidation de l'Ordre du Temple en Provence.
Correspondance.
319 feuillets.

XII (12)
Montfrin (1161-1308).
Bellegarde (1279).
Meynes (1295).
Générac (1170-1299).
Nîmes (1151-1301).
Aubais et Calvisson.
508 feuillets.

XIII (13)
Jalez, tome 1 (1151-1269).
373 feuillets.

XIV (14)
Jalez, tome II (1270-1326).
Bourg-Saint-Andéol (1294).
Le Puy (1200-1287).
Forez (1244-1275).
366 feuillets.

XV (15)
Montpellier (1145-1304).
Lunel (1153-1290).
Pézenas, tome 1 (1150-1189).
408 feuillets.

XVI (16)
Pézenas, tome II (1190-1236).
471 feuillets.

XVII (17)
Pézenas, tome III (1237-1312).
Casouls (1180-1287).
Abeillan (1179-1221).
Cabrières (1245).
Divers (1172-1301).
413 feuillets.

XVIII-XIX (18-19)
Maisons du Temple du Carcassès et du Razès (1151-1318).
509 et 481 feuillets.

XX (20)
Sainte-Eulalie (1158-1309).
Olermont (1269-1276).
La Clau (1234-1296).
Espalion (1167-1301).
244 feuillets.

XXI (21)
La Selve, Lautrec et le Cambon-du-Temple (1164-1312).
442 feuillets.

XXII (22)
Drulhe (1166-1311).
Loupiac (1242-1302).
Ginouillae (1264-1298).
Villefranche-de-Rouergue (1293-1303).
Villeneuve-d'Aveyron (1288).
497 feuillets.

XXIII (23)
La Cabane-de-Monson (1225-1240).
La Capelle-Livron, tome 1 (1240-1280).
487 feuillets.

XXIV (24)
La Capelle-Livron, tome II (1281-1318).
Vaour (1173-1275).
Montricoux (1200-1306).
344 feuillets.

XXV (25)
Cahors (1272-1308).
Carnac et Trebaix (1179-1313).
Le Bastit et Cras (1231-1311).
Martel et Saint-Julien (1262-1263).
421 feuillets.

XXVI-XXVII (26-27)
Mas-Deu (1151-1307).
575 et 540 feuillets.

XXVIII-XXIX (28-29)
Perpignan, tomes 1 et II (1149-1270).
411 et 424 feuillets.

XXX (30)
Perpignan, tome III (1271-1306).
Orles (1185-1303).
405 feuillets.

XXXI (31)
Saint-Hippolyte (1208-1307).
Palau (1155-1279).
447 feuillets.

XXXII (32)
La Ville-Dieu (1173-1289).
Toulouse (1162-1316).
559 feuillets.

XXXIII (33)
Laramet (1164-1313).
Larmont (1221-1313).
L'Isle-en-Jourdain et Marestang (1208-1294).
Copadel (1227-1283).
470 feuillets.

XXXIV (34)
Montsaunès (1150-1326).
Bordères (1205-1281).
Boudrac et Vieuzos (1260-1281).
Ribaut (1224-1247).
Lectoure (1261-1313).
Fleurance (1313).
510 feuillets.

XXXV (35)
Argenteins (1150-1326).
Puyfortaiguille (1180-1299).
Le Port-Sainte-Marie (1274-1297).
402 feuillets.

XXXVI (36)
Saint-Léon (XIIe siècle -1289).
Cours et Romestaing (XIIe siècle-1305).
Le Temple-sur-Lot (1281-1290).
Golfech (1207-1300).
347 feuillets.

XXXVII (37)
Bordeaux (1167-1298).
La Grave (1279).
Marcenais (1233-1279).
Arveyres (1170-1269).
Andrivaux (1228-1316).
La Rochelle (1196-1297).
Les épaux (1227-1281).
Goux (1308).
Château-Bernard (1220-1297).
Vouthon (1239).
Coudrie et Sainte-Gemme (1224).
La Lande de Parthenay (1313).
Saint-Maixent (1226-1283).
Mauléon (1176-1304).
433 feuillets.

XXXVIII (38)
Poitiers (1252).
Civray (1276-1299).
Montgauguier (1258-1285).
Auzon (1239-1300).
Angers (1213-1280).
Bécon (1217-1292).
Guéliant (1275-1287).
L'Ile-Bouchard (1255-1283).
Tours (1215).
Ballan (1254-1309).
Amboise (1216-1298).
Fretay (1190-1303).
Le Blison (1180-1302).
« Domus de Vasco » (1271).
Le Mans (vers 1175).
Le Breil-aux-Francs (1241-1294).
Les Aîzes (1276).
Nantes (1201-1285).
Clisson (1213-1257).
Ancenis (1254-1313).
La Guerche (1197-1261).
355 feuillets.

XXXIX-XL (39-40)
Renneville, Bourgoult et Chanu, tomes I et II (1154-1265).
458 et 411 feuillets.

XLI (41)
Renneville, Bourgoult et Chanu, tome III (1266-1300).
Baugis, Bretteville et Courval (1172-1284).
Valcanville (1202-1257).
Fresneaux (1206-1283).
396 feuillets.

XLII (42)
Sainte-Vaubourg (1180-1302).
297 feuillets.

XLIII-XLIV (43-44)
Ile-de-France — Beauvoir, Bubertaud, Campeaux, Chalou, Chantemelle, Charny, Chevru, Choisy-le-Temple, Compiègne, Corbeil, Coulommiers, Dormelles, étampes, Fromont, Ivry, Lagny-le-Sec, Laigneville, Louviers, Paris, Provins, Sablonières, Sainte-Mesme, Saussay, Savigny, Senevières, Senlis, Soisy, La Trace, Vaumion, Viffort, Villedieu-de-Maurepas (1152-1324).
346 et 319 feuillets.

XLV (45)
Beauce, tome I Arville, Blois, la Boissière près Châteaudun, Chambeugle, Chartres, Millençay, Mondoubleau, Saugirard, Sours, Vendôme, la Villedieu (1165-1270).
267 feuillets.

XL VI (46)
Beauce, tome II (1271-1313).
Orléans (1154-1303).
243 feuillets.

XL VII (47)
Soissonnais — Mont-de-Soissons, Monthussart, Passy, Vaux (1150-1301).
Picardie — Aimont, Abbeville, Beauvoir, Belléglise, Bellinval, Catelet, Forest, Gombermont, Sommereux (1150-1301).
Artois (1166-1301).
450 feuillets.

XL VIII (48)
Flandres, Hainaut, Brabant Avesnes, Beaulieu-lès-Valenciennes, Bruges, Caestre, Cobrieux, Douai, Piéton, Slype, etc. (1200-1327).
Luxembourg (1256-1262).
424 feuillets.

XLIX (49)
Laonnois — Bertaignemont, Boult-aux-Bois, Catillon, Laon, Merlan, Puisieux, Seraincourt (1153-1319).
424 feuillets.

L (50)
Lorraine — Avillers, Cercueil, Dagonville, Doncourt, Gillancourt, Hardancourt, Libdo, Lunéville, Marbode, Metz, Norroy, Pierrevillers, Vie, Virecourt, Xugney (1167-1306).
Lettres sur les Templiers d'Alsace et acte relatif au Temple de Mayence (1267).
245 feuillets.

LI (51)
Reims (1166-1282).
La Neuville, Maucourt, Noirlieu et Possesse (1152-1305).
Ruetz, Chasnois et Couvertpuis (1165-1299).
367 feuillets.

LII (52)
Troyes, Barbonne, Bonlieu, Cerres, Payns, Sancey, Villiers (1155-1311).
324 feuillets.

LIII (53)
Cordamble (1169-1306).
Thors, Bar-sur-Aube, Arentières, Bas-Pré, Corgebin (1172-1306).
La Romagne (1154-1298).
Autrey (1213-1292).
Broncourt (1219-1264).
Genrupt (1163-1276).
Chabodrial (1214).
La Chassagne (1189-1255).
Mormant.
432 feuillets.

LIV (54)
Coulours (1174-1289).
Le Saulce-sur-Yonne, tome I (1180-1256).
436 feuillets.

LV (55)
Le Saulce-sur-Yonne, tome II (1257-1306).
Villemoison (1180-1294).
Le Saulce-d'Island (1208-1331).
Saint-Marc et la Vèvre-lès-Gigny (1185-1295).
Actes divers relatifs aux Templiers de l'Auxerrois.
633 feuillets.

LVI (56)
épailly (1209-1300).
Bure (1172-1314).
Voulaines (1174-1292).
Avosne (1174-1289).
Uncey et Thoisy-le-Désert (1196-1303).
Quincy (1208).
Dijon (1229-1275).
Velle-sous-Gevrey (1205-1269).
Fontenotte (1178-1280).
Montmorot (1180-1299).
Beaune (1188-1288).
295 feuillets.

LVII (57)
Demigny (1190-1317).
Chalon (1206-1288).
Lyon (1200-1271).
Laumusse, écopey et Saint-Martin-le-Châtel (1200-1299).
Molisolle (1230-1232).
Laine (1178-1232).
Girefontaine (1253).
Besançon (1186-1323).
Chaon (1311).
Salins (1259).
Genève.
Actes divers relatifs aux Templiers de Bourgogne et de Franche-Comté.
306 feuillets.

LVIII (58)
L'Ormeteau (1157-1299).
Lespinaz (1178-1288).
Lieu-Dieu du Fresne (1160-1299).
La Bruyère (1183).
Paulhac (1282).
Limoges (1188).
Le Palais (1239-1253).
Puybonnieux (1233-1261).
Brives (1228-1252).
Ydes (1281).
Celles (1246-1302).
Montferrand (1253-1293).
Aulna (1231).
La Fouilhouze (1256).
Palluet (1251-1269).
La Marche (1279).
327 feuillets.

LIX (59)
Chartes et lettres relatives à l'Ordre du Temple en Syrie (1166-1276), en Espagne et en Portugal Aragon, Catalogne, Majorque (1151-1323), Navarre (1157-1264), Castille (1283).
Portugal (1159-1317).
Confrères du Temple en Espagne.
Correspondance.
432 feuillets.

LX-LXI (60-61)
Angleterre (1150-1307).
347 et 444 feuillets.

LXII-LXIII (62-63)
Procès des Templiers en Angleterre (Bodley ms. F. 5. 2, d'Oxford).
274 et 250 feuillets.

LXIV (64)
Règle française (Bibliothèque nationale, ms. fr. 1977); édition Henry de Curzon, collationnée avec le manuscrit de Dijon (Archives de la Côte-d'Or, H. 111). Tome I.
171 feuillets.

LXV (65)
Id. Tome II. Règle latine (Photographies du manuscrit 131 de Bruges).
190 feuillets.

LXVI (66)
Règles latine (ms. 37 de Nîmes) et française (manuscrit H. 111 des Archives de la Côte-d'Or).
308 feuillets.

LXVII (67)
Règles française (Photographies du ms. 44. A. 14 de la Bibliothèque de l'Académie des Lincei) et latine (Photographies du manuscrit Cotton, Cleopatra B. III du Britich Muséum).
141 feuillets.

LXVIII (68)
Règle latine (Bibliothèque nationale, ms. latin 15045), collationnée avec le ms. 37 de Nîmes.
Fragment d'une version romane de la Règle, etc.
187 feuillets.

LXIX (69)
Confession de Jacques de Molay (25 mai 1308); photographies des folios 437-451 vº du Registre de Benoît XII.
Actes de souverains relatifs au Temple en général.
Actes relatifs aux opérations financières des Templiers.
Lettres sur les documents concernant le Temple conservés en Allemagne, en Autriche, à Dantzig, en Hollande, Hongrie, Italie, Norvège, Suède et Suisse.
Sigillographie.
248 feuillets.

LXX (70)
Listes de grands maîtres, maîtres, précepteurs des Templiers.
Liste chronologique de Templiers (1125-1200).
Templiers mentionnés dans le procès de France.
Répertoire alphabétique de Templiers de quelques commanderies de Normandie, Ile-de-France, Orléanais et Bourgogne.
280 feuillets.
Sources: Bibliothèque de l'école des Chartes Auteurs: Lespinasse, René de (1843-1922), Lelong, Eugène (1847-1925), Dieudonné, Adolphe (1868-1945), Samaran, Charles (1879-1982) — année 1924 Tome 85.